понедельник, 6 января 2014 г.

Бабушкина ёлка. Тёплые воспоминания.

У бабушки ёлка всегда была настоящая. Высокая. А может мне так казалось. Ёлка стояла на табурете и почти доставала до потолка (хотя потолки в "хрущёвках" невысокие). Внизу разложена вата. И запах... Обалденный аромат нового года. У меня Новый год никогда не ассоциировался с мандаринами, только с запахом ели. Любимые ёлочные игрушки у меня тоже были: фигурки на "прищепках". Птички, снегурочки, дед мороз - все они не весели на веточке, а сидели на ней. 


Но больше всего мне нравилась макушка - пятиконечная звезда. Было в ней что-то завораживающее, торжественное. Каждый год с удовольствием напирала её на ёлку, но мама снимала и меняла на более классический и современный вариант макушки. А я обижалась и не могла понять, чем ей звезда не угодила)
Всякие клубнички, грибочки и шишечки меня всегда оставляли равнодушной.
Сейчас ёлка у нас искусственная, с красивыми шарами и пышным "дождиком", но что-то не так, что-то утеряно... А может просто детство прошло. 
А в этом году у меня на ёлочке появилась снежинка в технике канзаши. Шикарная штука!!! Очень тонкая работа. 
С Новым годом вас, девочки, и пусть все желания исполнятся!! А мне Дед Мороз положил под ёлочку фотик! Ура) Я с ним пока как обезьяна с гранатой, но это ведь "лечится"))) 
Получился неожиданный эффект при баловстве с фотиком (папа спросил :"Это ты выставила выдержку и ..", "Нет, пап, это рука дрогнула!")
А ещё загляните в "Счастливый мир детства", там увлекательный и познавательный рассказ об истории новогодней игрушки.

4 комментария:

  1. Замечательный рассказ! А детство не шло, просто надо верить в чудо хоть иногда, ведь его и так в нашей жизни осталось мало! Спасибо от блога СМД!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наверное вы правы) Детство - это состояние души)

      Удалить
  2. Какие раритеты. Очень красивые. У нас тоже такие были на прищепочках разные игрушки. Спасибо за участие. СТ

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и на ёлку не повесить , и выбросить жалко, правда? Парадокс))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...